ГлавнаяНовости01.07.2021 года прошёл отк...

01.07.2021 года прошёл открытый урок для участия в конкурсе "Лучший практики дополнительного образования"

225 просмотров

 

      Сегодня, 01.07.2021 года педагог дополнительного образования МБУ ДО «Шелковской районный дом детского творчества» Шажиева Луиза Юсуповна, руководитель объединения «Золотая игла» провела открытое занятие по теме «Выкройка рукава» для учащихся 10 - 13 лет.

   Данное открытое занятие проводилось в целях профессионального развития педагогических работников, в рамках муниципального этапа Регионального конкурса «Лучшие практики дополнительного образования».

        Открытое занятие – это основная часть многих конкурсных испытаний, требующая от педагогов большого умственного, психического и эмоционального напряжения. Оно является иллюстрацией того, как на практике осуществляется заявленная участником образовательная программа

   В нашем учреждении трудятся молодые, творческие и креативные педагоги дополнительного образования, которые учат детей быть толерантными, патриотами своей страны, отвечать за свой выбор и стремиться только к позитивному развитию. Одна из них Шажиева Луиза Юсуповна, которая представляла коллегам сегодня своё педагогическое мастерство.

   Научить детей крою и шитью с опорой на теоретический материал, полученный в ходе реализации   образовательной программы и профессиональная ориентация – главная задача сегодняшнего занятия, которую ставила перед собой Луиза Юсупова.    

     Во время занятия педагогом были использованы элементы развития критического мышления, сравнительные и дискуссионные подходы, формирующие интерес детей к данному направлению. Посредством тематической презентации педагог доступно объяснила новый материал. Этапы занятия соблюдены и соответствовали выбранному типу, форме проведения, выбранной педагогической технологии, имелась связь с предыдущими занятиями. На занятии учащиеся самостоятельно раскрывали часть нового материала на основе имеющихся у них знаний. Постановка задач и цели на занятии была совместной, что позволило повысить мотивацию к учебной деятельности и сконцентрировать внимание обучающихся. На протяжении занятия наблюдалась активная работа учащихся.  По завершении занятия у каждого ребенка была готова его работа. Методика проведения занятия соответствовала возрастным особенностям учащихся, направленности программы.

На открытом занятии присутствовали: директор МБУ ДО «Шелковской районный дом детского творчества» Койсултанова Х.А., представители муниципального опорного центра в лице Гайрабекова М.Г., Мацаева Я.М.

 Присутствующие отметили, что открытое занятие проведено успешно. Поставленные цели и задачи достигнуты. Педагог добился осмысления учебного материала всеми обучающимися. Луиза Юсуповна владеет методикой проведения занятий по данной образовательной программе, учитывает психолого-педагогические и возрастные особенности детей. Отношение к детям доброжелательное, позитивное.  

 Завершив самоанализ, Луиза Юсуповна отметила, что считает свою работу очень важной и гордится своими детьми, так как в каждом из них заложен большой творческий потенциал, который предстоит ей ещё раскрыть.