ГлавнаяНовости01.12.2020 года прошла бесе...

01.12.2020 года прошла беседа с обучающимися на тему: «Всемирный день борьбы со СПИДом».

310 просмотров

В объединение «Нохчийн метан хазалла» прошла беседу с обучающимися на тему: «Всемирный день борьбы со СПИДом».Чтобы привлечь внимание общественности к проблемам этих больных, чтобы научить всех людей быть терпимыми, чтобы здоровый человек проникся пониманием и состраданием, в 1988 году было объявлено 1 декабря  — Днем борьбы со СПИДом. Борьбой- именно с болезнью, а не с людьми ею зараженными. Решение было принято после заседания министров здравоохранения всех стран, и имело целью, в том числе, укрепить усилия всех, направленные на поддержку программ профилактики этой болезни.

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом, который служит делу укрепления организационных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции, продолжающей распространяться по всем регионам планеты. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. По статистике ВИЧ-инфекция наиболее быстро распространяется именно среди молодых людей, то есть среди тех, кому еще нет 25 лет. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года. Подростковый период является уникальным. Взрослеющий человек переживает множество физических и эмоциональных изменений. Это время постоянного поиска и экспериментов. Главными причинами опасного поведения среди подростков являются: низкая самооценка, депрессия, употребление психоактивных веществ, вовлечение в криминальную среду, хронический стресс, вызванный неблагоприятным окружением, скука и экспериментаторство, вызванные отсутствием занятий.

Помимо проблем связанных с взрослением, подростки сталкиваются с отсутствием полной и достоверной информации об их теле и здоровье. Взрослые заботливо оберегают детей от знаний, которые могла бы защитить их от ненужного риска, во имя высших религиозных и нравственных идей.

В конце беседы педагог познакомила обучающихся с датами в международном и российском календарях, связанных с сохранением здоровья человека: 7 апреля – Всемирный день здоровья. 1 июня – День защиты детей. 27 июня – День физкультурника. 31 мая – День борьбы с курением. 26 июня – Международный день борьбы с наркоманией. 11 сентября – Общероссийский день трезвости. 21 марта – Международный день Земли. 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. 9 сентября – Всемирный день красоты.