ГлавнаяНовости02 июля завершилась 2-я сме...

02 июля завершилась 2-я смена Летней школы

184 просмотра

 

Сегодня, 02 июля завершилась 2-я смена Летней школы – 2021 в МБУ ДО «Шелковской ДДТ», которая проходила с 21 июня по 02 июля 2021 года. В этой смене было привлечено 6 педагогов дополнительного образования: Алимсултанова Э.А. – объединение «Умелые руки», Шажиева Л.Ю. – объединение «Золотая игла», Товбетирова А.А. - объединение «Умелые руки», Дадалаева Т.У. – объединение «ЮИД», Сулсанова А.А. – объединение «Мир лекарственных растений», Исраилова Р.Р. – объединение «ЮИД», которые охватили обучением 120 детей в возрасте от 7 до 11 лет.

Летняя школа предусматривала обучение по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам и организовывалась с целью обучения и оздоровления детей во время летних каникул. Основными задачами являлись: развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, создание условий, способствующих повышению интереса обучающихся к дисциплинам различных направленностей, формирование психологической культуры личности обучающихся, лидерских качеств, реализация потребности детей в общении, привлечение детей к занятиям физической культурой.

Каждая смена - это своего рода маленькая семья, в которой дети интересно проводят время, узнают много нового и, конечно, изучают образовательную программу, играют в разные игры, участвуют в конкурсах и мастер классах. Принимая участие в различных мероприятиях, ребята проявляют свои таланты!

Летняя школа выполняет очень важную миссию обучения, оздоровления и воспитания детей. В план Летней школы были включены различные мероприятия, разнообразные по тематике и направлениям. Каждое утро дети проводили оздоровительную физзарядку, чередуя ее со спортивными упражнениями. Ни одного дня не проходило без подвижных игр на свежем воздухе. Дети принимали активное участие в различных спортивных соревнованиях и эстафетах, инсценировали сказки, пели песни и декламировали стихотворения. Кроме того, каждый день работали объединения по интересам, где ребята творили, узнавали что-то новое, смотрели мультфильмы и яркие презентации, участвовали в викторинах, а также совершили экскурсию в музей им. Л.Н. Толстого в ст. Старогладовская и центральную районную библиотеку. С детьми проводились беседы о технике безопасности. Большое внимание уделялось не только пропаганде культуры и здоровому образу жизни, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, борьбе с вредными привычками, беседы, направленные на психологическую поддержку ребенка, игры на сплочение и проявление ярких индивидуальных качеств.

Мероприятие, которое прошло в объединениях 21 июня 2021 года нельзя назвать радостным и веселым, но в душах детей должны жить благодарность и гордость за свою страну и ее отважных защитников. В этот день учащиеся смены почтили память погибших во время Великой Отечественной войны. Ребята пришли к памятнику воинам, павшим в Великой Отечественной войне в 1941-1945 гг. в центре станицы Шелковская, зажгли свечу памяти, возложили цветы.

Торжественное закрытие второй смены было проведено на базе МБОУ «Шелковская СОШ №1». Для ребят была организованна праздничная программа, в которой дети сами приняли активное участие: пели песни, отгадывали загадки, танцевали, играли в разные игры. В рамках праздничной программы организована выставка детских поделок объединения «Умелые руки» и выставка готовых швейных работ учащихся объединения «Золотая игла», выполненных учащимися за смену, где каждый учащийся защищал работу, выполненную собственноручно.

В торжественной обстановке директор МБУ ДО «Шелковской ДДТ» Халисат Адамовна Койсултанова отметила все старания ребят, наградив их грамотами.

Так совпало, что в последний день смены отметили и ещё одно событие - это День рождения одной из учениц объединения «Умелые руки» Балаевой Камилы. Поэтому

случаю был настоящий праздник с тортом и лимонадом. Присутствующие поздравили именинницу, а ребята из объединения «Умелые руки» исполнили для Камилы песню «С днём рожденья!».

Всё это смогло осуществиться только под чутким руководством наших педагогов, которые старались, чтобы каждый день был интересным, разнообразным и приносил множество счастливых минут и положительных эмоций детям. Ребята очень сдружились между собой и с педагогами.

Администрация МБУ ДО «Шелковской ДДТ» благодарит всех педагогов, которые способствовали созданию доброжелательной атмосферы, с вниманием, добротой и чуткостью относились к детям, старались сделать их пребывание в смене увлекательным и запоминающимся.

Очень жаль всегда расставаться с нашими участниками смены, но мы рады, что все они пожелали продолжить своё обучение в следующей смене.

Дом детского творчества опять распахнёт свои двери для желающих заниматься в третьей смене с 5 по 16 июля. И как всегда будет весело и интересно. Мы уже ждём своих героев! До скорой встречи!