ГлавнаяНовости05 марта 2019 года прошел Р...

05 марта 2019 года прошел Районный конкурс «Горянка-2019»

На основании графика массовых мероприятий на 2018-2019 учебный год, 05 марта Шелковским районным Домом детского творчества был проведён Районный конкурс «Горянка-2019», приуроченный Международному женскому дню 8 Марта.

Главная цель конкурса - это выявление у современной молодежи образцов и качеств нравственной чистоты и достоинства, воспитание в них чувств национального самосознания и преемственности поколений на примерах лучших образцов традиционной народной культуры, патриотизма; сохранение традиционного образа  девушки-горянки.

В данном конкурсе приняли участие 5 общеобразовательных школ Шелковского муниципального района и 1 учреждение дополнительного образования:

1. Удаева Селима - уч-ся Бороздиновской СОШ.

2. Алазурова Лиза - уч-ся Шелковской СОШ №1.

3. Масаева Камила - уч-ся Харьковской СОШ.

4. Джалалова Зарета - уч-ся Шелковской СОШ №2.

5. Чехаева Раяна - уч-ся Каргалинской СОШ.

6. Балаева Раяна - уч-ся Шелковской ЭБС.
Оценивало конкурс компетентное жюри в составе:

1. Председатель жюри: Директор Шелковского ДДТ Койсултанова Халисат Адамовна.

2. Художественный руководитель Шелковского РДК Турлаев Турпал-Али Хасаинович.

3. Педагог дополнительного образования Пашаева Танзила Мухмадиевна.

Провели большую организационно-подготовительную работу по проведению конкурса. Была разработана целая программа по положению, в неё входили 4 номинаций:

«Визитная карточка» - участницы рассказывали о себе и о своих ублечениях.
«Песня родного края» - участницы исполняли песни на своем языке.
«Танец горянки» - участницы представляли танец своего народа.
«Домашнее задание» - в этом конкурсе девочки заранее подготовили подарок маме сделанный своими руками с пожеланиями.

Девочки долгое время готовились к конкурсу, подбирали национальные костюмы и готовили творческие номера. Мы уверены в том, что с помощью проведения подобных мероприятий заметно поднимается морально-нравственный уровень среди чеченской молодежи, а также, углубляется знание родного языка и истории своих предков. Ведь очень важно, чтобы молодое поколение воспитывалось на высоких эстетических примерах чеченской народной и традиционной культуры, на нравственных идеях, которых придерживались наши прадеды минувших столетий.

Прежде чем огласить победительниц конкурса «Горянка-2019», каждый из судей выразили свой восторг, и поздравили всех присутствующих женщин в зале.

По итогам районного конкурса призовые места были присуждены:

1 место - Чехаева Раяна - уч-ся Каргалинской СОШ.

2 место - Джалалова Зарета - уч-ся Шелковской СОШ №2.

3 место - Удаева Селима - уч-ся Бороздиновской СОШ и Алазурова Лиза - уч-ся Шелковской СОШ №1.