ГлавнаяНовости13 ноября 2019 года прошел ...

13 ноября 2019 года прошел районный конкурс стихов «Ехийла тхан хьоме – Нана!», посвященный Дню чеченской женщины.

13 ноября 2019 года в Шелковском районном Доме детского творчества проводился районный конкурс стихов Ехийла тхан хьоме – Нана!», посвященного Дню чеченской женщины. Конкурс проводился в рамках реализации плана мероприятий МУ «Управление образования Шелковского муниципального района», приуроченных ко Дню чеченской женщины и плана графика массовых мероприятий МБУ ДО «Шелковской ДДТ». День чеченской женщины — ежегодный праздник, отмечаемый в Чеченской Республике в третье воскресенье сентября. В 2009 году отмечался впервые. Праздник основан в память о 46 чеченских девушках, погибших во время Кавказской войны. В сентябре 1819 года войска генерала Ермолова сожгли чеченское село Дади-Юрт; захваченные в плен 46 девушек во главе с Дадин Айбикой при переправе через Терек бросились в реку, не захотев, чтобы их касались руки тех, кто повинен в убийстве отцов, матерей, братьев, сестёр, повинен в сожжении родного села. Конкурсная комиссия в составе: специалист Шелковского Образовательного учреждения - Акбулатова Сабина Хамзатовна, директор Шелковского районного Дома Культуры - Алазурова Хеди Селимхаджиевна, Художественный руководитель Шелковского районного Дома Культуры Турлаев Турпал- Али Хасанович.Художественный руководитель Турлаев Турпал – Али Хасанович учитывал соответствие тематике конкурса, смысловую и композиционную целостность стихотворения, стилистическую и языковую грамотность и художественность (мысль, чувство, переживание, выраженные через художественный образ). Участие в конкурсе приняли учащиеся из следующих образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования: МБОУ «Гребенская СОШ» МБОУ, «Каргалинская СОШ», МБОУ «Новощедринская СОШ», МБОУ «Харьковская СОШ», МБОУ «Червленская СОШ №2», МБОУ «Шелковская СОШ №1», МБОУ «Шелковская СОШ №2»,  МБУ ДО «Шелковской ДДТ», МБУ ДО «Шелковской ЦТТ», МБУ ДО «Шелковская ЭБС» Конкурс проводился в трех возрастных категориях:1-4 кл., 5-8 кл, 9-11 кл. В каждой возрастной категории определялись победители: В младшей возрастной категории первое место заняла Джалалова Эмилия - учиница МБОУ «Шелковская СОШ №2», второе и третье место заняли Маркаев Алимхан МБОУ - ученик МБОУ "Шелковская СОШ №2» и Курманова Самира - ученица МБОУ «Червленская СОШ» соответственно. В средней возрастной категории места распределились следующим образом: первое место заслужено получила Алимсултанова Хеди - ученица МБОУ «Шелковская СОШ №1», Акмамбетова Амина - учиница МБОУ «Кобинская СОШ»  и Гантаева Иман - учиница МБОУ «Новощедринская СОШ» заняли второе и третье место соответственно. А в старшей возрастной категории победительницей стала Кулаева Камила - уциница МБОУ «Новощедринская СОШ». Огромная благодарность всем участникам конкурса. Искренне поздравляем победителей и призеров. И всем удачи в творчестве.