ГлавнаяНовости18 декабря 2020 года прошла...

18 декабря 2020 года прошла беседа на тему: "Как противостоять давлению среды ?"

312 просмотров

18.12. 2020 г. с целью научить воспитанников осознанию отрицательного влияния на них некоторых людей, обучить способам противостояния отрицательному давлению среды была проведена беседа с обучающимися  на тему: «Как противостоять давлению среды?»

Основным тезисом беседы стал диалог с воспитанниками, который включал в себя ключевой вопрос: Бывали ли в жизни ситуации, когда вас пытались заставить что - либо сделать? После чего дети делились своим опытом по данному вопросу.

Педагог в своем выступление выделил четыре вида группового давления:

1. Прямое, когда прямо предлагают что-то вредное.

2. Непрямое(делай как мы)

3. Через оскорбление, унижение.

4. Через назойливое донимание, постоянные занудные предложения.

Давление может быть прямым и косвенным. Помимо выше перечисленных способов часто используются лесть, шантаж, уговоры, угрозы, насмешки, похвала, подкуп, подчеркнутое внимание, призыв «делай как мы» и т.д. В случае прямого давления человеку предлагается совершить какое-то действие.

В случае косвенного давления человеку могут прямо и не предлагать делать что-то, но это действие выполняют окружающие.

При этом такое косвенное давление может включать в себя и другие виды давления, которые в этом случае будут направлены на кого - то еще. Например, человек находится в группе курящих и не курит, а группа в это время насмешливо обсуждает кого-то, кто боится закурить, или пытается заставить курить еще кого-то, кто не курит.

Такое косвенное давление действует сильнее, чем прямое. Особенно сильно действует на человека ссылка на «всех»: «Все это делают, а ты…»

Для того, чтобы сопротивляться групповому давлению, важно замечать, когда его на вас оказывают, распознавать его. Лучше всего такие умения приобретаются в упражнениях.

Особенно сильным бывает психологическое давление, если его оказывает не один человек, а целая группа или компания и этому порой трудно сопротивляться даже человеку с сильной волей. Групповое давление часто заставляет человека действовать вопреки своим убеждениям, желаниям, во вред себе и своему здоровью.

Все люди стремятся быть членами каких-то групп, хотят, чтобы к ним хорошо относились другие, поэтому сопротивляться давлению со стороны группы особенно сложно. Все порой подвергаются подобному давлению, и бывает, что оно оказывает серьезное влияние на поступки; однако заметить, что оказывается психологическое давление, не всегда легко.

Последним вопросом беседы стал: "Почему нужно уметь сопротивляться групповому давлению? " Детям объяснили всю значимость этого вопроса и на примерах из реальной жизни, выделили главные подходы к решению данных проблем.