ГлавнаяНовости18 ноября 2020 г. прошел р...

18 ноября 2020 г. прошел районный конкурс стихов «Ехийла тхан хьоме –Нана!», посвященный Дню матери.

18 ноября 2020 г.  в Шелковском районном Доме детского творчества проводился районный конкурс стихов «Ехийлатханхьоме –Нана!», посвященный Дню матери.

Конкурс проводился в рамках реализации плана графика массовых мероприятий МБУ ДО «Шелковской ДДТ».

Цель конкурса: утверждение приоритетов духовного, патриотического, художественного развития в обществе посредством стимулирования творческой деятельности обучающихся и педагогических работников.

Задачи конкурса:

- пропаганда чтения среди детей и подростков;

- знакомство с лучшими образцами поэзии, согласно тематике конкурса;

- повышение авторитета института семьи;

- организация досуга детей и подростков, вовлечение их в творческую деятельность и культурно – массовые мероприятия.

Выступление конкурсантов оценивало жюри в составе заслуженного работника культуры, народного артиста Чеченской Республики Абдукаримова Ильяса, Каримова Хьамзата - аккомпаниатора РДК, Зауровой Малики - преподавателя ДХШ.

По критериям конкурса учитывалось соответствие тематике конкурса, смысловая и композиционная целостность стихотворения, стилистическая и языковая грамотность и художественность (мысль, чувство, переживание, выраженные черезхудожественный образ).

На конкурсе звучали стихи разных поэтов: (Муса Гешаев) (К.Бальмонт, С.Михалков, А.Барто, И.Токмакова), современных поэтов (М.А. Сулаев, И.А. Шамилов, Р.А. Джамбулатов,  А.А.Усачев, Л.Б. Добровольский, Ш.А. Арсанукаев.

Все стихи были посвящены маме – самому дорогому человеку в жизни человека и волшебному миру детства.

Для каждого из нас именно мама является самым дорогим и родным человеком, именно об этом и были строки читаемых произведений.

В конкурсе приняли участие учащиеся из следующих образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования:

МБОУ «Новощедринская  СОШ»

МБОУ «Шелковская СОШ №2»

МБОУ «Шелковская СОШ №3»»

МБОУ «Шелковская СОШ №4»

МБОУ «Харьковская СОШ»

МБОУ «Червленская СОШ №2» им Чалаева

МБОУ Шелкозоводская СОШ»

МБУ ДО «Шелковской ДЮЦ»

В целях создания равных условий для всех участников, конкурс

проводился в трех возрастных категориях:

- младшая возрастная категория (учащиеся 1-4 кл.);

- средняя возрастная категория (учащиеся 5-8 кл.);

- старшая возрастная категория (учащиеся 9-11 кл.).

В каждой возрастной категории определялись победители, занявшие 1, 2, 3 места. Распределили места следующим образом:

В младшей возрастной категории победителями стали:

1 место – Джалалова Эмилия МБОУ «Шелковская СОШ №4»

2 место – ВисаеваМадина МБОУ «Новощедринская СОШ»

3 место – ХажмагамаеваХадижа МБОУ «Харьковская СОШ»

В средней возрастной категории места распределились следующим образом:

1 место – Курманова Самира МБОУ «Червленская СОШ №2»

2 место – Мициева Амина МБОУ «Шелковская СОШ №3»

3 место – МалаеваМадина МБОУ «Шелковская СОШ №3»

В старшей возрастной категории:

1 место – Тугузова Линда МБОУ «Шелкозоводская СОШ»

2 место – ЯнгульбаеваМарет «Шелковская СОШ №3»

Все дети выступили достойно, стихотворения соответствовали тематике и возрасту детей. В каждом ребенке была видна особая индивидуальность. Все участники, занявшие призовые места, были награждены грамотами с указанием призового места. Выражаем огромную благодарность педагогам и родителям, участвовавшим в подготовке чтецов к конкурсу.