ГлавнаяНовости21 февраля 2020 года прошел...

21 февраля 2020 года прошел районный конкурс чтецов "Строки, опаленные войной"

На основании графика массовых мероприятийи плана гражданско-патриотического воспитания на 2020уч.г,21февраля в Доме детского творчества прошёл конкурс чтецов,«Строки, опылённые войной»,посвященный памяти тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Цель:

Духовно нравственное и военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения,

воспитание-чувства патриотизма, уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и воинам – участникам локальных войн, гордости за героическое прошлое своей Родины.

Оценивали мастерство конкурсантов жюри:

1.Председатель жюри:

Специалист районо Акбулатова Сабина Хамзатовна.

Художественный руковыдительШелковского Районного Дома Культуры ТурлаевТурпал – Али Хасанович .

Методист Дома Детского Творчества Гайрабеков Мансур Гарманович

Каждый конкурсант оценивался по критериям –

-Выразительность и громкость прочтения.

-Умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения.

-Соблюдение мелодико-интонационного и темпо-ритмического рисунка стихотворения.

-Эмоциональность исполнения.

-Артистичность.

- Умение интонацией, жестом, мимикой передать свое отношение к содержанию стихотворения.

В данном мероприятии приняли активное участие 9 общеобразовательных школ, а также 1 учреждение дополнительного образования Шелковского муниципального района.

Ученики проявили живой интерес и уважение к истории и культуре Отечества.

1)уч-ца 7 класса Дубовскойшколы,стихотворение «Защитники Отечества родного », Турпалханова Амина.

2)уч-ца 4 класса Червлёнской школы – Курманова Самира

3)уч-ца 8класса Каршига-Аульской школы,стихотворение «Пусть будет мир», Турлаева София

4)уч-ца 8класса Каршига-Аульской школы,стихотворение «Хочу чтоб только не было войны»

5)ученица 9 класса Шелковской школы№3 «Быль для детей» Юзбекова Диана Джавильбековна

6) стих-е -«Ну что с того,что я там был », воспитанница Дома детского творчества, ДамаеваЯсмина

7) уч-ца 5класса  Воскресеновской средней общеобразовательной школы АлибековаИйман

8) уч-ца 5класса  Воскресеновской средней общеобразовательной школы Ханакаева Амина

9) уч-ца 5класса  Воскресеновской средней общеобразовательной школы Карсаева Медина

Школьники проявили активное участие.Конкурс  проводился с учащимися   разных возрастов. Было отрадно видеть, что педагог закладывал своего ученика  любовь к художественному слову. Чтецы, которые звучали, были чувственные, посвящённые

празднику.

Открыла нашу конкурсную программу, Турпалханова  Аминауч-ца 7 класса Дубовской средней общеобразовательной школы , прочитав стихотворение «Защитники Отечества родного».Участниками исполнялись стихи из репертуара известных современных поэтов, а так же забытые старые стихи.Каждый исполнитель был по - своему хорош.

Директор Дома детского творчества Койсултанова Халисат Адамовна, поздравила всех присутствующих в зале с праздником «День Защитника Отечества» и подвела итоги конкурса . Победители были награждены грамотами.

1.Первое место заняла–ученица 4 класса Червлёнской школы – Курманова Самира

2.Второе  место заняла-ученица 9класса  Шелковской школы№3  «Быль для детей» Юзбекова Диана

3.Третье  место заняла–воспитанница Дома Детского Творчества Дамаева Ясмина