ГлавнаяНовости21 октября 2020 года среди ...

21 октября 2020 года среди воспитанников объединения "Умелые руки" прошла беседа на тему «Личность и образ жизни пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)»

393 просмотра

Цель: познакомить  учащихся с образом пророка Мухаммада, как образом человека и учителя нравственности в исламе.

Задачи:

-познакомить  учащихся с образом жизни  пророка Мухаммада, как образом человека и учителя нравственности в исламе.

-продолжить формировать умение работать с различными источниками информации;

-совершенствовать образное и пространственное мышление учащихся.

-воспитывать уважение к религии, расширить  представления обучающихся об исламской культуре;  

- развитие способности к толерантному общению в группах.

21 октября 2020 года в объединении «Умелые руки» с учащимися была проведена беседа, посвященная  жизни и наследию Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует). Темой данного меропрития стали: «Личность и образ жизни Пророка Мухаммада  (да благословит его Аллах и приветствует) ». Мероприятие прошло в виле беседы  о великом человеке, который был поистине подлинным князем милосердия, имамом всех верующих, проповедником для всего человечества, главой всех пророков и господином всех святых. Само имя его - Мухаммад в переводе означает "Превозносимый", или же "Достойный похвалы" и всей своей праведной жизнью он убедительно доказал, что более чем достоин этого благородного имени. Даже сегодня, то есть спустя почти полторы тысячи лет, которые прошли с того момента, как он покинул этот бренный мир, Святой Пророк (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!) по-прежнему покоряет умы, завоевывает сердца и души людей. Невообразимая сила его убеждения, духовная и нравственная мощь Пророка, его абсолютная уверенность в истинности своего пути и  сердце, переполненное человеческой добротой, убедительно свидетельствуют о том, что это был человек безграничной правды и невыразимой преданности тому, о чем он думал, говорил и делал. Его обаяние и приятные манеры, душевная красота и внешняя миловидность помогали Пророку растапливать лед недоверия и склонять к взаимопониманию даже самых невежественных и упрямых из людей. Он взывал к Аллаху (Хвала Ему и велик Он!), с такой искренней любовью и с таким желанием, он относился к людям с такой теплотой и с таким непередаваемым милосердием, что не остается никаких сомнений в том, что своим повсеместным распространением Ислам,  во многом обязан духовной и нравственной мощи Святого Пророка (Да благословит его Всевышний Аллах и приветствует!), который от всего сердца любил человечество и руководствовался идеалами конечного добра.

Учащиеся объединения Цималаева Марьям и Крымсултанова Марьям  выплупили и поведали всем собравшимся и биографии Пророка Мухаммада  (да благословит его Аллах и приветствует).  День, в который родился Пророк (с.а.с.) является одним из самых высокочтимых дней года, месяца Раби-уль-авваль. Первые годы жизни не предвещали ему ничего хорошего: отец умер еще до его рождения, а мать — когда ему было шесть лет, он воспитывался у своего любящего деда, который умер, когда мальчику было восемь лет. С этого времени о Мухаммеде заботился его дядя, продолжавший обеспечивать ему незаменимую поддержку клана, когда Мухаммеду было более сорока лет и он стал вызывающим острые религиозные споры. Внутри племени Курайш Мухаммед принадлежал к роду бану Хашим, пользовавшемуся доброй репутации Мухаммед рос бедным сиротой и пас скот в окрестностях Мекки. Он извлек пользу из своего пребывания среди бедуинов пустыни, которое позволило ему познакомиться с чистым арабским языком и овладеть основными навыками передвижения, выживания и самозащиты в пустыне. 

В итоги беседы учащиеся узнали много интересного о великом Пророке Мухаммаде  (да благословит его Аллах и приветствует),  также с воспитанниками прогла небольшая викторина «Ислам», чтобы проверить как дети осведомлены о тонкостях нашей религии. Все участники беседы активно отвечали на все вопросы. Несомненно, подобные мероприятия на прямую способствуют духовно- нравственному и гражданско- патриотическому воспитанию юнного поколения. Это все способствует становлению "здорового" поколения. В будущем будет проводиться больше побобных мероприятий и увеличится охват участников ланной беседы.