ГлавнаяНовости5 Апреля 2021 года прошла б...

5 Апреля 2021 года прошла беседа на тему: «Отношения ислама к пагубным привычкам».

609 просмотров

В объединении «Кройки и шитья»  5 апреля  состоялась беседа «Отношения ислама к пагубным привычкам»,

Большое количество людей во всем мире сегодня всё ещё подвержено влиянию вредных привычек. Курение табака, кальяна, употребление наркотических средств приводит к немалому числу болезней, а в некоторых случаях приводит к летальному исходу.

Вредные привычки широко распространены и в странах исламского мира, и ни для кого не секрет, что немало мусульман злоупотребляет курением. В связи с этим возникает вопрос, каким образом ислам относится к различным видам курения.

Наиболее часто встречающейся среди жителей нашей планеты вредной привычкой является курение сигарет. Большинство мусульманских богословов относят табакокурение к категории деяний «харам», то есть к запретному. Это обусловлено рядом причин:

1) Курение наносит вред здоровью.

2) Курение приводит к расточительству. 

3) Курильщики подают плохой пример своим детям.

4) Никотин вызывает зависимость. 

5) Курение мешает верующему соблюдать религиозную практику. 

Следует отметить, что в среде мусульманских учёных встречаются и такие, которые квалифицируют курение сигарет не как «харам», то есть запретное, а как «макрух», то есть нежелательное, порицаемое. Сторонники данной позиции объясняют это тем, что ни в Священном Коране, ни в хадисах нет явного запрета на курение – такого, какой прописан в отношении алкоголя или свинины, а значит, курение является порицаемым, но не запретным.

Беседа была направлена на профилактику "вредных превычек" среди подрастающего поколения. Объяснить детям все пагубные стороны данного вопроса и привить в них любовь к здоровому образу жизни.