ГлавнаяНовости6 марта 2020 года прошел ра...

6 марта 2020 года прошел районный конкурс "Горянка"

6 марта 2020 года на основании графика массовых мероприятий, в преддверии празднования самого красивого женского праздника – 8 Марта Шелковской районный Дом детского творчества провёл муниципальный конкурс «Горянка-2020».

Целью конкурса являлось -  выявление у современной молодежи образцов и качеств нравственной чистоты и достоинства, воспитание в них чувств национального самосознания и преемственности поколений, основанных на лучших примерах народной культуры. Сохранение традиционного образа девушки-Горянки.

В конкурсе приняли участие 5 участниц из общеобразовательных школ Шелковского района:

1) Мунешова Жарадат Адлановна ученица 8 класса  МБОУ «Дубовская СОШ»;

2) Абдулаева Ясмина Арслановна ученица 8 класса МБОУ Шелковская СОШ №4 им. А-Х Кадырова;

3) Орцухаева Яхита Асхабовна обучающаяся  Шелковской ДЮЦ;

4) Делимханова Айшат Зубайровна ученица 8 класса МБОУ Шелковская СОШ №2;

5) Джабраилова Диана ученица 9 класса МБОУ Шелковская №3.
    Оценивать уровень знаний народной культуры представительниц прекрасного пола предстояло жюри в следующем составе:

Председатель жюри: художественный руководитель Шелковского РДК Турлаев Турпал –Али Хасанович;
Махаражева Хеди Висадиевна директор Шелковского районного дома культуры;
Методист РДК Ламаев Рамзан Русланович.

Конкурс состоял из 5 номинаций:

«Обычаи моего народа» – участницы рассказывали о традициях и обычаях своего народа.
«Песня родного края» – горянки исполняли народную песню.
 «Счастливый билет» – к конкурсу были подготовлены вопросы по обычаям, традициям и культуре своего народа.
«Я буду танцевать».  в этом конкурсе девушки исполняли национальный танец.
«Домашнее задание».

По условиям последнего конкурса конкурсантки должны были описать одно из национальных блюд.

Девочки ответственно подготовились к конкурсу, подобрали национальные костюмы, представили творческие номера.

«Мы уверены в том, что   подобные мероприятия заметно поднимают морально-нравственный уровень чеченской молодежи, а также, углубляют знания о традициях, родного языка и истории предков. Ведь очень важно, чтобы молодое поколение воспитывалось на высоких эстетических примерах чеченской традиционной культуры, нравственных идеях, которых придерживались наши предки»: - отметили организаторы конкурса.

Представители жюри отметили, что их задачей является выявление конкретного победителя -   носительницу   традиционных, нравственных качеств и достойную блюстительницу Вайнахской этики.

Председатель жюри Турлаев Т.Х. объявил итоги районного конкурса.

Победителями стали:

1 место - Джабраилова Диана Ученица 9 класса МБОУ «Шелковская СОШ №3;

2 место – Делимханова Айшат ученица 8 класса МБОУ «Шелковская СОШ №2;

3-место - Абдулаева Ясмина ученица 8 класса МБОУ «Шелковская СОШ №4 им. А-Х Кадырова.

По завершению конкурса, организаторы поздравили всех присутствующих женщин в зале с 8 Марта, пожелали им здоровья, счастья, мира и благополучия.