ГлавнаяНовостиМеждународный День инвалидо...

Международный День инвалидов 03.12.2019

581 просмотр

С 03.12.2019 по 11.12.2019 года в соответствии с планом массовых мероприятий, в МБУ ДО «Шелковской ДДТ» прошла традиционная Декада, посвященная Международному дню инвалидов, направленная на привитие детям доброты, милосердия, сострадания, щедрости, воспитание в них толерантного, уважительного, гуманного, внимательного отношения к инвалидам и признание их как полноценных членов общества.  С целью привлечения внимания школьников и взрослых  к проблемам людей-инвалидов. Воспитание уважительного, гуманного, внимательного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья и признания их как полноценных членов общества. В рамках Декады, на базе районного Дома культуры было организовано обширное мероприятие с присутствием представителей различных социальных структур. В число, которых входили: Член общественной палаты ЧР, Председатель Союза ветеранов Афганистана, локальных войн и военных конфликтов, председатель Всероссийской организации «Инвалиды войны» Уздорбиев Абдулхамид  Кутурбиевич, Председатель по делам вдов ветеранов Афганской войны Бугаева Жарадат Билаловна, Кавалер ордена Кадырова Баталов Руслан, Ветеран Чехословацких событий Берснукаев Сайпи, представители местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Администрации района, Молодёжного парламента, районного Дома культуры, а также руководители проекта «Детские сердца». Все присутствующие выступили с тёплыми приветственными словами к собравшимся в зале инвалидам. Заместитель главы Администрации района Арсанукаев Шамхан  Вахаевич пожелал всем мира, добра, крепкого здоровья и мирного неба над головой. Вручены памятные подарки.  Программа мероприятия содержала много ярких, красочных номеров. В том числе и выступление гостей из г. Пензы. Они представили детям «Шоу мыльных пузырей» Неделя Добра, приуроченная к Международному дню инвалидов, позволила провести серию воспитательских бесед, которые помогли раскрыть вопросы: Что, значит, быть милосердным и добрым? Как почувствовать чужое горе и пожертвовать чем-то для людей? Как не жалеть тепла своей души для окружающих, нуждающихся в особой заботе? Под руководством педагогов Алимсултановой Э.А., Азимовой А.Л. обучающиеся объединения «Умелые руки», «ЮИД» приняли участие в конкурсе рисунков «Мы должны учиться вместе». Состоялась выставка творческих работ.  04 декабря 2019 года творческая группа обучающихся ДДТ посетила с концертной программой и сладкими подарками Осмаева Хамзата, занимающегося по адаптированной образовательной программе. Программа творческой группы состояла из песен, танцев, стихов, загадок. Ребёнок был очень рад гостям. Определённо, было видно, что для Хамзата эта встреча была интересной и принесла ему массу положительных эмоций и хорошего настроения. Родители Осмаева Хамзата выразили благодарность в адрес творческой группы ДДТ, оказавшей внимание их ребёнку. Во время проведения всех этих мероприятий ребята и педагоги, участвующие в Декаде инвалидов, старались раскрыть понимание понятий «толерантность, эмпатия, человек с ограниченными возможностями здоровья», кто и в чем его ограничивает? Позволяли ощутить на себе мир человека с ограниченными возможностями. Завершая акцию, посвященную Декаде инвалидов, мы не прекращаем наш путь к доброте, жалея сердца, потому что только добру откроются сердца.