ГлавнаяНовостиОтчет по летним досуговым п...

Отчет по летним досуговым площадкам

589 просмотров

Досуговые площадки

МБУ ДО «Шелковской ДДТ»

      Согласно приказу Министерства образования и науки ЧР № 1292-п от 14.05.2018 г, Управления образования Шелковского муниципального района от 16.05.2018 г. № 113 «Об открытии летних досуговых площадок», приказа МБУ ДО «Шелковской ДДТ» № 39 от 17.05.2018г. «Об организации летних досуговых площадок» в период летних каникул   в Доме детского творчества была организована работа летней компании.

      Лето - наилучшая пора для общения с природой, постоянная смена впечатлений, встреча с неизвестными. Это время, когда дети имеют возможность снять психологическое напряжение, накопившееся за год, внимательно посмотреть вокруг себя и увидеть, что удивительное рядом.

Площадка является, с одной стороны, формой организации свободного времени детей разного возраста, пола и уровня развития, с другой, – пространством для оздоровления, развития художественного, социального творчества ребенка. Летняя площадка способствует развитию ребенка как творческой личности, его духовного и физического саморазвития, даёт возможность для воспитания трудолюбия, активности, целеустремленности, здорового образа жизни.

     Всего за летний период с 20.06.2019 года по 17.08.2018 года проведено 6 летних досуговых площадок, задействовано 8 педагогов дополнительного образования Дома детского творчества: Азимова А.Л., Адилова Т.М. Алимсултанова Э.А, Билиева С.С., Исаева З.С., Умалхатова Х.А., Асакова М.А., Хизриева Х.И., с общим охватом 600 детей. Руководителями работы летних площадок были: методисты ДДТ Гайрабекова З.Р., Гайрабеков М.Г.                  

      Площадки функционировали на базах следующих школ: МБОУ «Шелковская СОШ №1», МБОУ «Шелковская СОШ №2», МБОУ «Старощедринская СОШ», МБОУ «Каргалинская СОШ», МБОУ «Каргалинская СОШ №1», Шелковской РДК.

     Работа на площадках велась согласно программам, которые были разработаны на каждый поток.  

     Досуговая площадка включала разноплановую деятельность, объединяла различные направления отдыха и воспитание детей, что особенно важно было для детей из малообеспеченных, неполных семей, а также детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. 

     С целью профилактики дорожно-транспортных происшествий были организованы и проведены массовые мероприятия: «Дорожная азбука», викторина «Безопасный переход дороги», КТД по правилам дорожного движения. Беседы «Скажи наркотикам НЕТ», «Вредные привычки», «Осанка-основа красивой походки».

         Организуя работу на площадке, педагоги исходили из того, что здоровье человека определяется его образом жизни, поведением и отношением к собственному здоровью и здоровью окружающих. Поэтому приоритетным направлением деятельности площадок явилось формирование у детей здорового образа жизни, повышение уровня их санитарно- гигиенической культуры. Так как все это ведет к снижению заболеваемости, к сохранению и улучшению физического и психического здоровья, повышению защитных свойств организма.

  Особо запомнились детям экскурсия в музеи имени М.Ю. Лермонтова, экскурсия в историко-краеведческий музейный уголок, который находится в здании Каргалинского сельского дома культуры, экскурсия в школьную библиотеку и прогулки в местный парк на пикники, конкурсы рисунков «Чудесное лето», «Милая мама», «Мир глазами детей», художественные мастерские, инсценировки, мини-концерты.

 Восторженные впечатления охватывали ребят во время спортивных игр, конкурса- рисунки на асфальте «Пускай смеются дети», «Мой милый дом». 

     

    Итогом работы каждого потока был праздник "Закрытие смены”, который проводился в последний день площадки. Дети демонстрировали свои творческие способности, умение держаться на сцене, фантазию, эстетический и художественный вкус, проводились выставки творческих работ.

     В целом, на площадке царила отличная дисциплина и организованность. Педагоги с большой ответственностью и любовью относились к работе с детьми.          

        Дружеские взаимоотношения между ними способствовали приятному времяпрепровождению.

        Поставленные цели и задачи перед педагогами ДО «Шелковской Дом детского творчество» были достигнуты. В процессе организованной работы на досуговых площадках, дети получили массу удовольствий, заряд бодрости и энергии. Родители детей остались довольны