ГлавнаяНовостиПатриотическая акция – эста...

Патриотическая акция – эстафета памяти «Знамя Победы».

646 просмотров

Сердцу каждого из нас дорог

                                                                               праздник Победы, дорог

                                                                                  памятью о тех, кто ценой

                                                                своей жизни отстаивал свободу.

                                                                       

         В понедельник, 6 мая, в 10 часов у памятника воинам Великой Отечественной войны в станице Шелковская, МБУ ДО «Шелковской районный Дом детского творчества» провёл торжественное мероприятие, посвященное патриотической акции - эстафеты памяти «Знамя Победы» в честь 74-х летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

      Патриотическая акция проводилась с целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне, формирования уважительного отношения к подвигу советского народа, воспитания патриотического сознания, любви к Родине, гордости за защитников нашей страны, а также в знак благодарности потомков.

 

       В нашей Республике эстафета памяти «Знамя Победы» стартовала с 24 апреля 2019 г., и миновав почти    все районы Республики   6 мая   эстафетная цепочка с честью была принята Шелковским муниципальным районом от Шароевского района. 

           Чтобы принять эстафету-памяти собралось около трёхсот человек из числа учащихся школ и учреждений дополнительного образования района.

Почетными гостями на мероприятии были:

Заместитель главы администрации Шелковского муниципального района -Арсункаев Шамхан Вахаевич;

Главный специалист отдела социальной политики по делам молодежи и спорта - Байраков Лечи Шахидович;

Заместитель военного комиссара Шелковского района - Хасаев Абусолта Абузарович;

Начальник отдела подготовки и призыва гражданской военной службы - Алибеков Мохмад-Эми Сайд-Эминович.

По завершении торжественной церемонии передачи копии «Знамя Победы» и минуты молчания в честь памяти павших, выступили гости мероприятия.

Заместитель главы Администрации Шелковского муниципального района Арснукаев Шамхан Вахаевич от имени администрации района поздравил всех присутствующих с наступающим праздником 9 Мая. «В преддверии этого праздника на территории Чеченской Республики проводятся различные мероприятия, в том числе и патриотическая акция эстафета «Знамя Победы», где копия   Знамени Победы шествует по всей Республике. Сегодня наш район   с гордостью принимает эту эстафету и не может не вспомнить о героях ВОВ, которые защитили и сохранили   мир от фашизма. Принимая эстафету, мы действительно соприкоснулись с историей тех времён. Отдавая дань памяти героям, твёрдо уверены, что благодаря мужеству и героизму наших воинов мы живём в сильной и независимой стране.   Хочу напомнить, что с Шелковского района ушли на фронт 4938 человек, а вернулось только 936. Сегодня, к большому сожалению, в живых из них осталось только два ветерана - Дериземля Анна Денисовна и Нагуманов Агият Махмудович» -  отметил он.    В завершении, Шамхан Вахаевич высказал слова благодарности всем, кто принял участие в мероприятии.

В своей речи директор МБУ ДО «Шелковской районный Дом детского творчества» Койсултанова Х. А. в очередной раз напомнила о величие «Красного Знамени» – как символа Победы нашей страны над фашизмом, подчеркнув при этом, какой дорогой ценой была завоёвана Победа. Халисат Адамовна сказала: - «Миллионы людей, в том числе и наши земляки, погибли на полях сражений, от ран, болезней, голода и холода, оказались в плену у врага.  Народ перенёс на своих плечах тяжёлые и страшные годы войны.  Молодое поколение должно знать о героях ВОВ, об их подвигах и гордиться ими, помнить о том, что они погибали ради   будущего своих поколений».

В праздничной программе, приуроченной военно-патриотической акции эстафеты –памяти «Знамя Победы» приняли участие: военно-патриотический клуб «Юнармия» Всероссийского военно-патриотического юнармейского движения Шелковской средней школы №3, Каргалинской школы №1, Червленской школы №1 и детско-юношеская организация «Юные Кадыровцы».                                

С концертной программой выступили учащиеся МБОУ «Шелковская СОШ №1», МБОУ «Шелковская СОШ №2» и воспитанники Шелковского ДДТ.

    На мероприятии царили дух и атмосфера Великой Победы. Концертная программа была призвана приблизить молодёжь к более углубленному осознанию неизмеримого величия нашей Победы через знакомство с песнями и стихотворениями о войне, в которых   соединились и горечь потерь, и гордость побед, напоминая, что в тяжелые военные годы ничего не могло поднять воинский дух лучше музыки и стихов.

    Участникам программы удалось подчеркнуть бессмертие подвига тех, кто боролся и победил фашизм. В рамках акции были переданы все тяготы военного времени, а театрализованные постановки, в которых показаны образы простых солдат, завоёвывавших и приближавших победу, жертвуя для этого своими жизнями, еще раз напомнили всем об обязанности помнить события Отечественной Войны. 

          Надеемся, что цели мероприятия были достигнуты и нам удалось оживить память о тех страшных днях и зажечь огонёк гордости за героев своей страны в сердцах присутствующих, а также с уверенностью говорим, что жители Шелковского района помнят о людях, отдавших свои жизни за светлое будущее нашей страны.

       Благодаря ответственному подходу к мероприятию заместителя главы администрации Шелковского муниципального района Арсункаева Ш.В., коллектива МБУ ДО «Шелковской районный Дом детского творчества» во главе с директором Койсултановой Х.А., мероприятие прошло на высоком организационном и профессиональном уровне.