ГлавнаяНовости«Нарушения в работе нервной...

«Нарушения в работе нервной системы».

86 просмотров

6 марта 2023 года, в объединении "Анатомия человека" на базе МБОУ "Шелкозаводская СОШ" педагогом Сусхановой М.Э. было проведено занятие на тему: «Нарушения в работе нервной системы».

Цель: Обобщить и систематизировать знания о  нарушениях деятельности нервной системы, выявляя их причины и механизмы воздействия неблагоприятных факторов на отделы нервной системы и другие системы органов человека.

Задачи:

Образовательные: Закрепить знания о нервной системе; осознание учащимися зависимости здоровья от собственного поведения и образа жизни; научиться «предвидеть» возможные последствия неблагоприятных факторов на организм; смоделировать самостоятельно возможные меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых;

Воспитательные: Формирование навыков здорового образа жизни; показать отрицательное влияние на нервную систему курения, алкоголя, наркотиков  и сформировать негативное отношение к ним;

Развивающие: Развитие умений работать с учебником: выделять главное, анализировать, сравнивать, определять понятия; развитие творческих, коммуникативных способностей; продолжить формирование умения уч-ся  подбирать материал, готовить сообщения на заданную тему, выступать на аудитории, анализировать, синтезировать, оценивать, делать выводы. В ходе занятия рассмотрели с учащимися, какие факторы вредят нашему здоровью и как этому противостоять. Наследственные нарушения нервной системы. Бактериальные и вирусные инфекции. Нарушения, связанные с неблагоприятными экологическими факторами. Влияния алкоголя на подростка. Вред никотина. Провели опыт "Обнаружение в табачном дыме кислот и никотина".

Цель опыта: Дать учащимся представление о сложном составе табачного дыма, выявить в нем наличие смол, кислот, никотина.

Цели и задачи поставленные в начале занятия и при проведении опыта были достигнуты.